четверг, 17 февраля 2011 г.

Субстраты. Мох.

До недавних пор у меня все орхидеи сидели в чистой коре. Но прошедшее адское лето, мои комплексы и привычки показали, что я с корой совместима плохо.

Комплексы - это то, что привили на различных форумах и сайтах - "орхидею лучше засушить, чем залить, иначе она гниет".

Привычки - это то, что подходя к стеллажу с орхами я автоматически беру в руки пульверизатор и выискиваю "жертву", с моей точки зрения недостаточно напоенную. А поскольку курю я рядом со стеллажом, то в итоге жертвами становятся почти все. И так каждый день.

Лето показало, что я эгоистка. На моем балконе в такую жару мне жить нельзя, поэтому я бегом-бегом проливала из пульверизатора горшки (50 горшков за 10 минут) и сваливала из этого ада. И только в выходные утром, пока еще не очень жарко я могла более-менее напоить орхи в тазике.

До сих пор у меня бзик - если кора сверху сухая, надо побрызгать. И я брызгаю, брызгаю, брызгаю... Сейчас, в морозы, у меня влажность падает меньше 20% (прибор просто не показывает такую влажность), поэтому кора сверху сохнет нещадно. Что творится внутри, я видела не раз, при пересадке растений - болото, куча букашек и ноль корней. При этом не могу остановиться.

На форумах я перечитала много тем про субстраты, посмотрела фотографии зарубежных специалистов, почитала про опыт Светланы Богатыревой из Швеции, назадавала кучу глупых вопросов. Ииииииии......

среда, 16 февраля 2011 г.

Орхидеи, которые меня порадовали


Давненько не брала я в руки шашки.

Предыдущая запись в моем блоге появилась аж 11 месяцев назад. Много воды утекло с тех пор, уже можно подвести какие-то промежуточные итоги. С текущим составом зеленых жильцов я как-то научилась ладить. Текущий состав весьма разношерстный - дендры, онцы, морковки, фаленопсисы, каттлеи. Есть каждой твари по паре - и видовые, и гибридные. Цветением меня мало кто порадовал в прошедшем году, но и я их не особо баловала уходом. Адское лето сказалось - в нашей квартире в жару жить было можно с часа ночи до 7 утра. Потом на работу, вечером - побрызгать бегом всех и на улицу гулять. Западные окна, однокомнатная квартира, даже сквозняка не устроить. На застекленном балконе температура поднималась до 50 градусов. Так что, кто у меня в это лето выжил - тот будет жить долго и счастливо. Поскольку я натура увлекающаяся, поменялись приоритеты. Дендров осталось раз-два и обчелся (правда, недавно в Тюмени заказала sulawesiense - зачем, не знаю), морковки не порадовали цветочками, теперь я люблю каттлеи. :)))) Особенно "звездочки" (гибриды с брассаволами). И лелии.

четверг, 11 марта 2010 г.

Решила совместить приятное с полезным - зарегистрировалась на забугорном орхидном форуме. Дабы и английский освежить, и новыми знаниями обогатиться. В принципе, читать можно и без регистрации, но я решила все по-взрослому сделать. Беглое пролистывание первого десятка страниц форума навело меня на некоторые размышления. Наши форумы пестрят темами "Помогите, спасите, погибает фаленопсис" в разных вариациях, на забугорном в основном, обсуждают бульбофиллумы и дендры. Иногда встречаются темы про каттлеи и катасетумы. Возможно, я еще не совсем разобралась в "их" логике построения форума, но это первое, что бросилось мне в глаза.

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Купила себе сегодня подрощенный сеянчик Trichopilia suavis. Уж больно мне нравятся эти цветочки, а именно на суавис какой-то ажиотаж - нет ни в одном заказе взрослых растений. Орхидные фермеры, видимо, просто не успевают высаживать проростки из колб, как их тут же расхватывают.

Другие виды трихопилий:
juninensis

marginata (она же coccinea)


ramonensis


tortilis

tortilis x turialbae


Есть еще несколько гибридов и видов трихопилий, но они у меня пока в голове не уложились.
Судя по описанию, ей никаких плясок с бубном не требуется - летом растем (полив с просушкой), на зиму покой с уменьшением полива, после зимы - в марте-апреле ждем цветов.

воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Дендробиум. Реанимация. Продолжение

Ну что, дендрик замечательно выглядит через месяц:
Было:

Стало:


Есть новый росток (непонятно только, детка или цветонос), есть чудные корешки. Осталось только решить - лежа или стоя его определять на ПМЖ. Вроде, внизу еще какая-то пупырышка наметилась, но стоя во мху, почему-то образуется плесень на парафине (тут должен быть смайлик, изображающий опупение).

пятница, 12 февраля 2010 г.

У меня новый орхидейный бзик - т.н. "морковки" - катасетумные. Это просто чудо какое-то.

Прикольные такие скорпиошики, изображенные цветком.

А если эти цветочки еще на цветоносе длиной в метр:

А если еще и почти черного цвета:

Не, я понимаю, что в природе черного пигмента нет, что это скорее всего очень темный бордовый+фотошоп, но это не мешает мне жаждать ТАКОЕ со страшной силой. А оно еще и пахнет!!!! Омагад, дайте мне стопицот тыщ баксов.....

пятница, 5 февраля 2010 г.

Я садовником родился, не на шутку рассердился...

Меня вчера и сегодня реально разозлили мои непослушные цветы. В основном, фалики. Не могу найти с ними общий язык. Корни сверху сохнут, цветы ровно стоять не желают. И вообще, возбуждают во мне комплекс неполноценности (опять же глядя на фотографии растущих корней, листьев и цветоносов у других). Вроде, в горшке нормально выглядят, а сверху - сухостой, который вызывает желание немедленно его отрезать. Да, у меня сухо, но не думаю, что одна московская квартира сильно по климату отличается от другой (только если не первый этаж, и сырой подвал под полом). Мох просыхает до хруста за час, никакие поддоны с мокрым керамзитом не помогают. В общем, разозлилась я, запихала фалики по уши в горшки, чтобы корни не торчали сверху и подперла большими кусками коры, чтобы не заваливались набок. А тут еще одна каттлея изображает из себя китайского летчика Джао-Да - постоянно норовит свалиться с верхней полки в последнем пике на голову врагу. Враг отскакивает, матерится, собирая с пола кору и грозит большим желтым мусорным ведром. Есть аццкое желание перейти на Эпивеб, а то от коры мусора слишком много.Осталось найти этот Эпивеб хотя бы в Москве, и будет мне счастье.

четверг, 4 февраля 2010 г.

Гиппики

Кармен нынче с утра преподнесла сюрприз. Вся оказалась на боку. Корней не выпустила, шапка цветов перевесила - вуаля, вывернулась из горшка нафиг. Хорошо, хоть второй стрелкой не грозит, будет время укорениться. А то я тут, сколько ни била себя по рукам (нет места - нет места - нет места), опылила ее Элвасом. То ись, ей надо сил завязь вытянуть, а без корней это будет сложно. Элвас выглядит - просто чума. Такая шапка на нем сразу с двух цветоносов, надо будет завтра сфоткать. Афродита ведет себя прилично - несмотря на 2 стрелки, хоть и короткие, не сильно похудела, буквально на пару сантиметров, и тянет еще третью стрелу. Надеюсь, она будет подлиннее первых двух.

воскресенье, 31 января 2010 г.

И Кармен тоже расцвела



Без вспышки в попытке передать реальный цвет. Все равно не получилось.

Расцел Элвас.

Вернее, он расцвел еще 27 января, но у меня только-только руки дошли обработать фотографии.





понедельник, 25 января 2010 г.

Беда-беда, огорчение

Отвалился цветочек от башмачка. Обидно, что он расцвел в районе 11-12 января, а сегодня уже все.... 2 недели. Не густо.
С башмаками не складывается. Потеплеет - буду продавать. Не мое. Фаленопсисы, кстати, тоже. Но эти, если будут цвести ради отмазки претензий к остальным палочкам, останутся жить у меня :))))

Опять гиппики

Начинает цвести Elvas:



Бутоны Carmen налились цветом:



Чувствую, что как только эта красотка раскроется, я заспамлю всех ее фотографиями. Совершенно чумовой темно-красный цвет, очень глубокий и бархатный.

воскресенье, 24 января 2010 г.

Обожаю в субботу после обеда проводить время в моем "зимнем саду" (возле стеллажа).  Присутствуют умиротворенность и сытость. Среди недели наблюдается некая нервозность - кого польют, кого обойдут, кого только побрызгают, а в субботу - законный день полива всех, причем не просто так, а с удобрениями. Поэтому после полива все добры, сыты-пьяны и среди этого благолепия очень хорошо курится и думается о новых заказах :))))

суббота, 23 января 2010 г.

Моя зеленая аптека

С появлением в моей жизни цветов, не задержалась с появлением и всяческая химия для них. У моих цветов нынче лекарств гораздо больше, чем в моей аптечке (ТТТ, и пусть так будет дальше).