среда, 13 января 2010 г.

Температура

Купила градусник комнатный. Развлекаюсь тем, что измеряю температуру в разных частях своего "зимнего сада".
На подоконнике - 12 градусов. Там живут отцветшие гиппеаструмы, карноза, дендрики и денежное дерево. Дендрам - самое оно. Остальные тоже не жалуются вроде как, хотя все-таки прохладно.
Стеллаж. 5 полок, нижняя занята всяким околоцветоводческим барахлом, типа горшков, удобрений, коры и прочего. 3 полки с подсветкой, пятая - самая верхняя, без света.

На самой верхней, что без света - 18 градусов. Там стоит цимб, в поддоне с влажным керамзитом- 3 камбрии и мильтония.

На второй сверху 20 градусов. Еще 4 камбрии в поддоне с керамзитом, укорененные черенки хой, пеларгонии и гардения. Гардения кидается листьями. Будет продолжать в том же духе - выселю нафик, место не резиновое.

Средняя, на расстоянии 10 см от подоконника и чуть ниже (буквально на 5 см) - 30 градусов на краю, 25 в середине. Туда шпарит горячий воздух от батареи. С краю стоят в "домиках" из пластиковых бутылок укореняющиеся черенки, гиппеаструмы свежепроснувшиеся отогреваются (еще не цвели, но собираются) а подальше - фаленопсисы и башмак.

Нижняя (на самом деле, не совсем нижняя, но самая нижняя из тех, где живут цветы) 24 градуса, там стоят на приставной полке (на пол-пути к лампе) черенки хой, сеянцы адениума и пеларгонии. И на основном уровне стоят башмаки цветущие, фалик замученный (в самом дальнем углу) и хойя керри вариегатная. Удивительно, что рядом с батареей температура сильно ниже, нежели на верхнем уровне.

Надо будет подумать, как всех разместить грамотно, чтобы им хватало света и тепла.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Во везет...у меня на подоконнике 27.....какой там сон у растюх....

Lora K комментирует...

12 градусов все-таки маловато. 15 - самое оно было бы. Но скотч постоянно отклеивается от рам и там свистит. Надо бы приподнять чуть-чуть, чтобы над щелью цветы стояли, но подоконник узкий и ничего особо не впихнешь.