четверг, 14 января 2010 г.

Реанимация

Палата интенсивной терапии вновь открывает свои двери. Мини-микро-дендрик . Siriatana Hirata 'Mini Blue' (Variegated Leaves), недавно приехавший из Тайваня готовился откинуть коньки корни. По нему изначально было видно, что ему плоховастенько. 4 бульбы, 3 из них по 1 см, четвертая - 7 см. 2 маленькие бульбы мягкие, с гнильцой. Произвела ампутацию, вымочила в фундазоле, засыпала корицей, высушила, вымочила в цирконе и положила на мох.


Весь день за ней наблюдала, а потом открыла фотографию в полный рост и поняла, что мне желтизна внизу категорически не нравится. Поэтому больной пошел на дальнейшую операцию. Чиканула чуть ли не половину большой бульбы с соблюдением всех правил асептики и антисептики - нож протерла спиртом, срез тут же запечатала расплавленным парафином, чтобы не мудохаться с корицей, фундазолом и прочими. Тем более, лежать ему на влажном мхе, гниль может пойти только в путь. Почечка там вроде наклевывается, так что больной должен жить. Остаток расковыряла и поняла, что ампутация проведена не зря - внизу все желтое и неживое.

Все равно еще один такой же заказала, на всякий случай - вдруг или этот не выживет, или другой придет в состоянии получше. Если этот выживет, то до цветения ему будет очень далеко, года три минимум. Фотки цветения я так и не нашла, тем заманчивее перспектива вЫходить больного. А растишка интересная и без цветов должна быть:

(прошу прощения у автора фотографии за то, что слямзила)