суббота, 23 января 2010 г.

Моя зеленая аптека

С появлением в моей жизни цветов, не задержалась с появлением и всяческая химия для них. У моих цветов нынче лекарств гораздо больше, чем в моей аптечке (ТТТ, и пусть так будет дальше).



От вредителей (Инсектициды):
Актара:

Контактно-кишечный препарат от тли, щитовок, ложнощитовок, белокрылки и пр. При внесении в почву проявляет системное действие (т.е. через корни распространяется по всему растению, сок становится ядовитым для сосуще-грызущих вредителей и они погибают).
Применять пока не было повода, лежит на всякий случай.

Актеллик:

Купила от мучнистого червеца. Дрянь ядреная та еще. Хорошо, что червец был только на одном растении - засунула в пакет, обрызгала и выдерживала в завязанном пакете сутки. Червец скончался, больше не видно. Тоже системный препарат, действует через сок растений, но воняет дихлофосом, я б от запаха удавилась. В квартире зимой - однозначно применять нельзя. Только на балконе с закрытой дверью в квартиру.

Фитоверм:

Им я боролась с клещами. Не поняла пока, успешно или нет. Провела 3 обработки. Первые 2 с перерывом в 1 неделю, третью - через месяц после второй. Где-то вычитала, что жизненный цикл у клеща 30-35 дней, поэтому сначала обрабатываем от живущих, в течение недели вылупляются из яиц (ранее отложенных) новое поколение, мочим в сортире фитоверме и его, а еще через месяц появляются из яиц те, кого успела отложить вторая партия, вылупившаяся между первой и второй обработкой. К сожалению, нет препаратов, которые бы накапливались в растении. Поэтому приходится каждому клещу заливать в рот отраву индивидуально, а растения обрабатывать до последней щелочки и пазушки, чтобы никто из клещей не ушел обиженным.
Вроде бы сейчас клещей не видно, но на всякий случай я купила
Апполо:
Действующее вещество: клофентезин (500 г/л). Контактный акарицид специфического действия для борьбы с яйцами и молодыми личинками красных плодовых клещей Panonychus spp. и обыкновенных паутинных клещей Tetranychus spp. на растениях. Не действует на взрослых особей, но вызывает их стерилизацию. Препарат совместим со многими инсектицидами, фунгицидами и другими акарицидами. Безопасен для полезных насекомых и пчел.
Норма расхода 1 ч. ложка на 10 литров воды. Для качественного проведения обработки требуется тщательное смачивание листьев с обеих сторон. Препарат обладает устойчивым и длительным действием, поэтому обычно достаточно 1-2х обработок.
Если увижу еще следы действия этих вредителей, обработаю Апполо обязательно.

От гнилей (фунгициды):
Максим:

В нем можно замачивать луковицы во избежание гнилей, а также раствором проливать землю с целью уничтожения болезнетворных бактерий. Беда в том, что через некоторое время эти бактерии мутируют и перестают бояться фунгицида, поэтому без особой необходимости лучше этого не делать (в смысле, проливать землю).

Фундазол:

Похоже, что это универсальный фунгицид против многих грибных болезней. Им можно присыпать срезы растений, в его растворе можно замачивать, его кашицей можно замазывать уже имеющиеся гнили. В любой аптечке первой помощи растениям must have.

Фитоспорин:


Биофунгицид для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний: фитофторы, корневой гнили, парши, увядания, черной ножки, мучнистой росы, бурой пятнистости, фузариоза, ржавчины, бактериального рака, пероноспороза и др.
Основу препарата составляет дружественная природная бактериальная культура Bacillus subtilis, выделенная из тканей здоровых растений и из здоровой почвы.

Я бы усомнилась в лечебном действии этого препарата. Это скорее, профилактика. Нормализует кислотно-щелочной баланс бактериальный состав почвы - заселяет почву полезными бактериями. Никто же не применяет кефир как лекарство, его пьют для для нормализации нормальной микрофлоры кишечника.

А теперь самое интересное...
Стимуляторы
Естественно, каждому владельцу растений хочется, чтобы его питомцы росли лучше, зеленели интенсивней, цвели ярче и дольше. Химическая наука не стоит на месте и идет на поводу у желаний растениеводов, выпуская все новые и новые препараты, обещающие чуть ли не взрыв зелени на подоконниках.
Самый распространенный -
Гетероауксин

Обещают стремительный рост корней. Гетероауксин, он же индолилуксусная кислота, является важнейшим природным гормоном растений. Еще интересные факты о гормоне роста. Процесс опадения листьев контролируется гетероауксином: перед опадением его приток из листа в черешок сильно сокращается. Обработка черешка гетероауксином предотвращает опадение.

Рибав-экстра


представляет собой продукт жизнедеятельности микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня биотехнологическим путем и содержит уникальный природный комплекс (аминокислоты, фитогормоны, витамины), который в ничтожно малых дозах активизирует все процессы жизнедеятельности растений.

Циркон

циркон получен из растительного сырья. По составу это раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л. Повышает всхожесть и скорость прорастания семян. Ускоряет цветение, рост и развитие растений. Повышает урожайность примерно на 35-50%. Значительно снижает степень поражения такими заболеваниями, как фитофтора, пероноспороз, парша, бактериоз и фузариоз, серая гниль, мучнистая роса (особенно восприимчивых роз), вирусные заболевания. Обладает высокой корнеобразующей активностью (практически на уровне препаратов корнеобразования). Способствует укоренению рассады и черенков, а так же ускоряет приживаемость при пересадках.

Действующее вещество циркона разлагается под действием света, поэтому опрыскивание цирконом как и эпином проводят в полутемном помещении (рано утром или на ночь).

Циркон нельзя сочетать с препаратами, стимулирующими корнеобразование! Но возможно одновременная обработка цирконом и внесение удобрений. Используется только свежеприготовленный раствор, раствор теряет свои свойства уже через пару часов как постоит на свету. Циркон усваивается и расходуется растением в течение 18 часов.

Эпин:

Эпин – это отечественный вариант японского природного биорегулятора и стимулятора эпибрассинолида JRDC-694. Действующее вещество эпина - эпибрассинолид, принадлежит к классу брассиностероидов, природных гормонов растений. Растения содержат очень малые количества брассиностероидов, например, 4 мг чистого брассинолида было выделено из 40 кг пыльцы. Синтетический эпибрассинолид абсолютно идентичен природному растительному гормону.

Недостатки препарата в том, что действующее вещество разрушается под действием света, а так же в щелочной среде, что следует помнить при совместном разведении с удобрениями и в обычной воде. Выходом из положения может стать подкисление воды лимонной кислотой. Опрыскивание проводить рано утром или на ночь, чтобы действие препарата оказалось эффективным.

Эпин улучшает прорастание семян и укоренение черенков и рассады, повышает устойчивость к ряду заболеваний (фитофторе, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу и др.), способствует снижению в тканях растения токсинов, тяжелых металлов, избытка нитратов. Опрыскивание вегетирующих растений увеличивает количество завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов, повышает устойчивость к заболеваниям.

Эпин является экологически чистым препаратом. Препараты на основе действующего вещества эпина – эпибрассинолида используются в рыбоводстве, птицеводстве и пчеловодстве. Препарат безопасен для рыб, не загрязняет почвы, грунтовые и поверхностные воды, безопасен для полезных насекомых и пчел.

Что выбрать - эпин или циркон?
Сравнивая эти препараты становится понятно, что действие их отличается в первую очередь интенсивностью воздействия. При обработке эпином очень мала вероятность навредить растению, чаще препарат становится бесполезным, если используется на ярком свету, если обработки проводятся чаще чем раз в 1-2 недели. Циркон, в отличие от эпина, можно использовать не только для опрыскивания и замачивания, а для полива под корень.

В стрессовых ситуациях в виде засухи или недостатка освещения, воздействия пониженных температур целесообразнее использовать эпин-экстра. В качестве профилактики болезней и воздействия этих самых стрессовых воздействий неблагоприятных условий, так же лучше использовать эпин. Для более скорого укоренения растений, которые укореняются довольно легко, так же стоит воспользоваться эпином.

Цирконом лучше обрабатывать в тех случаях, когда уже есть признаки заболевания, как мучнистая роса, увядание по неизвестным причинам, пятна непонятного происхождения (почернения по краю листа или просто пятна на листьях), изменение окраски цветков (в виде разводов или кругов), а так же изменения окраски листьев без видимых повреждений и отмирания тканей. Цирконом стоит воспользоваться при укоренении трудноукореняемых черенков или при делении куста (растения, которые размножаются только делением и/или спорами и семенами часто болезненно переносят повреждения корней).
Циркон гораздо эффективнее эпина и в повышении цветения и плодообразования. Это можно использовать, например, при получении урожая с цитрусовых.

Экогель-антистресс:

Состав: композиция линейных полиаминосахаридов в растворе α-оксипропионовой кислоты. В производстве использованы запатентованные технологии магнитного структурирования и обогащения ионами серебра.
Похоже на шаманство, надеюсь, растениям от этого состава хуже станет, а для меня антистресс - это точно :))))

Атлет:

Регулятор роста растений
* Формирует крепкую компактную рассаду томатов и других овощных и цветочных культур, предотвращая ее перерастание
* Увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур и кустарников

Атлет - незаменимый помощник при выращивании рассады. Препарат сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней. Рассада не вытягивается даже при низкой освещенности, загущении и высокой температуре! Атлет ускоряет образование первых соцветий и число завязей в них.

Вот это реально работает. После полива Атлетом черенков пеларгонии, которые за зиму даже под лампами вытягиваются, новые листья категорически отличаются от старых.
У пестролистной пеларгонии пестролистность стала более выражена, старые листья почти целиком зеленые из-за недостатка света, зато новый - прям беленький:

Новые листья более темные, плотные, черешки короче и толще: